воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Дорогие, 8-классники! Для Вас создана страничка "для 8 классов", начинаем с темы №1 "Выбор карьеры. Профессии", далее будет выложена информация об экзамене.
"А вы знали что?"
Об этимологии и значении слова Salary 
читать "ДАЛЬШЕ".


   Согласно распространённому представлению, английское слово salary произошло от латинского названия соли. Дело в том, что в Римской империи раннего периода солдаты ежедневно получали горсть соли, позже обменивая её на деньги (плата солью освобождала интендантство от забот по её транспортировке). Такие деньги назывались "соляными" (лат. salarium). (Впоследствии слово вошло в обиход и в средневековой Франции, где солдатское жалованье называлось solde и выдавалось монетами, которые назывались sol/соль.)
    Заработная плата в английском языке в различных областях жизни имеет разное наименование. Salary - ежемесячная зарплата за профессиональный труд, wages - деньги, регулярно выплачиваемые за проработанное время, fee - плата за определенного вида услуги, а наиболее общее слово для обозначения оплаты - pay (payment).
_________________________________________________________________________________
По информации www.westegg.com и справочника Хидекель С.С., Кауль М.Р., Гинзбург Е.Л. "Трудности английского словоупотребления".

Комментариев нет:

Отправить комментарий