воскресенье, 10 июля 2016 г.

5 суперспособностей современного учителя

Наткнулась на забавную статью, все-таки в этом что-то есть! Учителям посвящается! Читать перед началом учебного года.


Куда там голливудским суперменам, железным человекам и женщинам кошкам?! Современный учитель - это супергерой, мастер на все руки, сочетающий в себе способность к перевоплощению, молниеносную реакцию на все изменения и нововведения, стальные нервы и неугасающее желание творить для людей. Список умений можно продолжать бесконечно. При этом работает он практически бесплатно. Вот вам 5 доказательств того, что учитель круче, чем все выдуманные экранные персонажи.


Итак, современный учитель:

 Немного понимает в архитектуре 

Да, вам не показалось, каждый учитель - толковый архитектор! А все потому, что успех любого педагога зависит в первую очередь от способности построить “мост” между собой и своими учениками. Открытое общение с детьми, как с группой особенных и неповторимых личностей, является ключом к созданию здоровой дружественной атмосферы и успешного обучения внутри класса.

 Круче Джеймса Бонда 

Современные ученики настолько перегружены информацией, что добиться полной вовлеченности в процесс обучения подчас чрезвычайно сложно. Как бы там ни было, ежедневно каждый учитель примеряет на себя роль универсального агента, борющегося против пониженной концентрации внимания. Главное оружие - личностно-ориентированный подход, креативные методики обучения, обучающие игры и мультимедийные ресурсы.

 Непревзойденный повар 

Учитель всегда знает когда стоит приправить свое педагогическое блюдо щепоткой соответствующего ситуации юмора или уместным отступлением. Кому нужны вялые и безинициативные ученики? Да никому! Именно поэтому современный педагог умеет вовремя реагировать на ситуацию: где нужно помешать, добавить меда или же красного жгучего перца, посолить или выждать 5 минут до полной готовности. Но самое важное в его кулинарном шедевре - поддержание оптимальной температуры класса, чтобы  каждый ученик мог быстрее включиться в работу и чувствовать себя уверенней!

 Имеет непробиваемый щит 

Каждый современный супер-педагог - это блистательный полководец, офицер или командир батальона, знающий различные тактики защиты при нападении врага. Поэтому при атаке драгоценных нервных клеток учителя, в ход идет его универсальное оружие - непробиваемый щит игнорирования детских шалостей и опыт ведения боя с наименьшими потерями ресурсов.

 Талантливый политик

Учитель - это мудрый и благоразумный правитель. Царь Соломон современности, английская королева и Наполеон в одном лице. Он проводит опросы и голосования, прощупывает почву на предмет того, какие темы или задания интересуют его подопечных, дает то, чего им не хватает и блестяще разрешает конфликты. Время от времени, он отдает бразды правления в руки “народа”, подчиняясь его желаниям, а иногда выступает на трибуне с учебными лозунгами. Отличается от всех мировых правителей тем, что никогда не пользуется своим положением в корыстных целях. А все потому, что твердо знает, что ученики способны достигнуть небывалых высот, если чувствуют, что им доверяют, что они - часть сплоченной и сильной команды, где учитываются желания и царит демократия.

Но самое главное, учитель - это человек с тонкой и ранимой душей, большим сердцем, и необъятным чувством любви и сострадания.\

источник: https://mega-talant.com/blog/5-supersposobnostey-sovremennogo-uchitelya

8 комментариев:

  1. Очень хорошие суперспособности учителя. Их нужно читать не только 1 сентября, но и когда происходит творческий кризис!!! Спасибо, ВАМ, Мария, за интересную и полезную статью

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, согласна, эта статья должна быть как мантра для педагогов, нужно верить в свои силы!

      Удалить
  2. позитивно ............. мотивирует ............. успокаивает ........креативно ................ Мне нравится .......... Мария, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Супергерои совершают подвиги на большом экране,а учитель в реальной жизни.Спасибо Вам Мария Юрьевна!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Мария, за интересную статью. На самом деле, у современного педагога гораздо больше суперспособностей. Из тех, что представлены в статье, непробиваемый щит, на мой взгляд,выработать труднее всего.

    ОтветитьУдалить